Главная | Автоюрист | Печати в трудовой книжке

Ставим печать в трудовой книжке

Место, где ставят печать в трудовой книжке

Такое право у них появилось после того, как вступил в силу Федеральный закон от Но обязательно ли ставить печати в трудовых книжках? Этот вопрос волнует очень многих кадровиков и бухгалтеров. Более того, этот вопрос важен и для работников. Ведь многие будет очень недовольны, если в их трудовых книжках не будет никаких печатей.

Что делать, если в трудовой плохо видна печать?

Однако требования использовать печать для заверения записей в трудовой книжке в федеральных законах нет. Получается, что организации вправе не проставлять печати на трудовых книжках, если у них нет печати.

Удивительно, но факт! К примеру, там содержатся сведения о его имени, фамилии, отчестве, дате рождения, образовании и специальности.

Однако существуют подзаконные акты, которые обязывают организации проставлять печать на титульном листе и при увольнении. В итоге получалась спорная ситуация: Эти документом предусмотрены изменения в пункт 2. То есть, если печати у организации нет, то и проставлять оттиск печати не нужно.

Да, Печати в трудовой книжке все

Также Минтрудом подготовлен и проект разъяснения по Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Таким образом, подготовленные проекты документов предусматривают, что печать в трудовых книжках обязательно проставлять только при ее наличии.

Удивительно, но факт! В таких ситуациях лицо, занимающееся выдачей и ведением соответствующих документов, обязано выдать вкладыш, который действителен только совместно с трудовой книжкой.

Указанные проекты позднее были утверждены официально, а именно: C какой даты можно не ставить печати в трудовых книжках Комментируемые проекты Минтруда ещё официально не утверждены пока у них нет ни номера, ни даты. Однако, на самом деле, это не имеет никакого значения. Дело в том, что организации вправе не проставлять печати в трудовых книжках уже с 7 апреля года то есть, с того момента, как законодатели разрешили отказаться от использования печатей.

Трудовая книжка

Соответственно, совершенно не обязательно дожидаться официального утверждения названных проектов Минтруда. Перестать проставлять печати в трудовых книжках можно уже сейчас.

Удивительно, но факт! Выявить факт подлинности поможет экспертиза. Выбор варианта печати для этих двух случаев остается за работодателем, чья структура предусматривает такое подразделение, как кадровая служба.

Однако перед этим нужно убедиться, что организация вправе отказаться от печатей. Как отказаться от печати Сведения о наличии печати должны быть в уставе организации. Соответственно, чтобы отказаться от проставления печати в трудовых книжках внесите изменения в устав. В уставе нужно предусмотреть, что печати у организации нет.

Печати в трудовой книжке начал речь

Если у организации нет печати по уставу, то работник не имеет права потребовать от работодателя проставлять печать в его трудовой книжке.


Читайте также:

  • Как переоформить машину с физического лица на юридическое лицо
  • Звонят сотрудники банка кредит брал родственник
  • Расторжение трудового договора по сокращению штата
  • Страхование ипотеки в втб 24 стоимость
  • Форма претензии о возмещение ущерба по дтп
  • Понятие основания и порядок реорганизации юридических лиц
  • Газпромбанк ипотека в мурманске